Как подготовиться к беременности?

Очень хорошо, что Вы задались этим вопросом и ответственно подошли к беременности.

Именно догестационная подготовка помогает родить здорового малыша. Выполнить ее должны оба супруга, ведь оплодотворенная яйцеклетка(ваш будущий малыш)-это две половинки:мамина и папина. 

Желательно, чтобы после последних родов прошло 2-2,5 года. Этого времени хватит, чтобы организм женщины восстановился и был готов к вынашиванию малыша.

За 3-4 месяца до планируемой беременности нужно:

1. Исключить вредные привычки (оба супруга): сигареты, алкоголь, кальян, фастфуд, "убойные" медикаменты...
С одной стороны, организму нужно время ,чтобы избавиться от вредных веществ, с другой стороны, этого времени хватит, чтобы отвыкнуть.

2. Проверить зубы (мама). Зубы - это входные ворота инфекции, что может негативно повлиять на состояние и развитие плодного яйца. Кроме того, в этот период из больных зубов легко вымывается кальций и они разрушаются. Лечение больных зубов во время беременности может причинить массу болезненных ощущений (причина-более легкая анестезия в интересах плода).

3. Посетить терапевта (оба супруга).Он оценит состояние Вашего здоровья и в случае необходимости даст рекомендации по обследованию и лечению.
Пройдите флюорографию (оба супруга), если прошло больше года после последнего обследования.

4. Посетить своего врача, если у Вас есть хронические заболевания (оба супруга). Обследуйтесь, пролечите свое заболевание, если это необходимо. Обсудите с врачом течение беременности на фоне Вашего заболевания, методы профилактики возможных осложнений. Особенно это касается тех, кто страдает гипертонией, тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, нарушениями эндокринной системы, варикозным расширением вен, камнями в почках или мочевом пузыре и так далее. Если Вы принимаете препараты, обсудите возможность их приема на время беременности.

5. Обязательно посетить гинеколога: обследуйтесь ,и если это будет необходимо-проведите назначенное врачом лечение.

6. Сдать анализы

Первый блок - заболевания, передающиеся половым путем: микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус папилломы человека, гонорея и трихомониаз.

В случае обнаружения, необходимо пройти лечение и снова сдать анализы.

Второй блок - токсоплазма, ветрянка, энтеровирус, гонококки, листериоз, хламидиоз, гепатиты В и С, сифилис, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, герпес. Если у будущей мамы есть иммунитет, то заболеть во время беременности почти нет шансов.

7. Отменить гормональные контрацептивы за 3 месяца. Но продолжите предохраняться презервативами.

8. Начать принимать витамины. За 3-4 месяца (минимум 2 месяца) оба супруга принимают йодомарин (200мг./сут.) и фолиевую кислоту(0,004 мг./сут).

Первый помогает заложить центральную нервную систему ребенка, а фолиевая кислота — помогает не допустить выкидыша и нарушений формирования головного мозга.

9. Ограничить физическую активность, исключить стрессы. Стрессы, переработки, физический труд, долгое стояние на ногах - всё это может сказаться на беременности. Если Вы работаете на вредном производстве, подумайте о переводе.

Если беременность наступила без подготовки, не беспокойтесь, не затягивайте с визитом к врачу, выполняйте его рекомендации и любите своего малыша.



Возврат к списку


Ваша запись к врачу
успешно отправлена!
Записаться
Записаться
Записаться
Клиника «Призвание»
Клиника «Призвание» - одна из лидирующих частных клиник Самары.
443086
Россия
Самарская область
Самара
г. Самара, ул. Ерошевского 20
8 (846) 300-40-77
Клиника «Призвание»

Клиника «Призвание»

Клиника «Призвание»

Клиника «Призвание»

Клиника «Призвание»